Programa Provisório

Veja aqui o programa provisório

09:00 Workshops Os Workshops estarão disponíveis brevemente e obrigam a inscrição prévia
08:15 BOAS-VINDAS / ABERTURA SECRETARIADO
09:00 ABERTURA SOLENE
Presidente do Congresso Nacional da SPMD Alexandre Rebelo-Marques
Presidente SPMD Maria João Cascais
Bastonário OM TBA
Secretário Estado da Saúde TBA
Presidente CM TBA
Presidente IPL TBA

09:45 O PAPEL DO EXERCÍCIO FÍSICO NA EVOLUÇÃO HUMANA
 O papel do exercício físico na sociedade
TBA
Painel: "A medicina desportiva e o SNS"
TBA

10:45 SIMPÓSIO
11:15 PAUSA PARA CAFÉ & NETWORKING
11:45 LESÃO MUSCULAR NO ATLETA
(12min) Porque são tão frequentes e que impacto têm na performanceda equipa?
TBA
(12min) Como avalio uma suspeita de lesão muscular?
TBA
(12min) Lesão muscular confirmada. Formas e estratégia de tratamento. Evidence-based practice.
TBA
(12min) O return to playnuma lesão de grau 2B do bicípete femoral. A minha abordagem.
Rita Tomás
(12min) Estou com uma vaga de lesões musculares na minha equipa. Onde falhei, se é que falhei?
TBA
(30min] Q&A e discussão com o painel
TBA
  Moderador 1
TBA
  Moderador 2
TBA

13:15 PAUSA PARA ALMOÇO & NETWORKING
14:15 EXERCÍCIO E A POPULAÇÃO – CONSIDERAÇÕES ESPECIAIS
(12min) Doença coronária no atleta veterano: risco vs. benefício
Hélder Dores
(12min) Doente com DPOC: é possível praticar exercício?
TBA
(12min) O papel do exercício na prevenção e tratamento da diabetes
Adriana Lages (SPEDM)
(12min) Osteoartrose é uma limitação à prescrição do exercício?
TBA
(12min) A doença renal e as limitações ao exercício físico.
TBA
(30min] Q&A e discussão com o painel
TBA
  Moderador 1
TBA
  Moderador 2
TBA

15:45 SIMPÓSIO
16:15 PAUSA PARA CAFÉ & NETWORKING
16:45 PERFORMANCE NOS ATLETAS DO SEC. XXI
(12min) Como avaliar e monitorizar a performance do atleta.
TBA
(12min) Treino de altitude simulada no desporto. Para quem?
TBA
(12min) Golpe de calor, como evitar?
TBA
(12min) Particularidades do corredor de longas distâncias.
TBA
(12min) Medicina Desportiva e E-Sports: qual o papel?
TBA
(30min] Q&A e discussão com o painel
TBA
  Moderador 1
TBA
  Moderador 2
TBA
18:15 ENCERRAMENTO DO DIA
20:30 JANTAR DO CONGRESSO
08:30 BOAS-VINDAS / ABERTURA SECRETARIADO
09:00 MEMBRO SUPERIOR
(12min) Patologia e avaliação do ombro do overhead athlete. TBA
(12min) Luxação glenoumeral. Epidemiologia. Abordagem do atleta no campo e a importância do controlo da dor. TBA
(12min) Reabilitação na Instabilidade do ombro. Abordagens atuais. TBA
(12min) Lesões do cotovelo. O que devo saber? TBA
(12min) Lesões na mão do atleta TBA
(30min] Q&A e discussão com o painel TBA
  Moderador 1 TBA
  Moderador 2 TBA
10:30 SIMPÓSIO
11:00 PAUSA PARA CAFÉ & NETWORKING (30min)
11:30 A SAÚDE DO ATLETA
(12min) Qual a importância da higiente sono? TBA
(12min) Impacto do "Long COVID" na prática de exercício? TBA
(12min) A saúde mental do atleta: quando intervir? TBA
(12min) Desporto na criança. Qual o limite? TBA
(12min) Suplementação nutricional: qual a evidência atual? TBA
(30min] Q&A e discussão com o painel TBA
  Moderador 1 TBA
  Moderador 2 TBA

13:00 PAUSA PARA ALMOÇO & NETWORKING
14:00 MEMBRO INFERIOR
(12min) Reconstrução do LCA no jovem atleta. TBA
(12min) A chave do sucesso da cirurgia do LCA em alta competição.  TBA
(12min) Lesão não-cirúrgica grave do tornozelo. Como abordar? TBA
(12min) Lesões ligamentares e regresso desportivo. Como eu reabilito desde o tempo zero? TBA
(12min) Return to sport after severe injurie TBA
(30min] Q&A e discussão com o painel TBA
  Moderador 1 TBA
  Moderador 2 TBA

15:30 SIMPÓSIO
16:00 PAUSA PARA CAFÉ & NETWORKING (30min)
16:30 DESPORTO E A SOCIEDADE
(12min) Governance in sports TBA
(12min) Direitos dos atletas. Qual o papel do médico? Rita Tomás
(12min) Questões éticas e jurídicas na MD TBA
(24min) Q&A e discussão com o painel TBA
  Moderador 1 TBA
  Moderador 2 TBA
17:30 NOVAS OPÇÕES DE TRATAMENTO NO ATLETA
(12min) Neuromodulação percutânea. TBA
(12min) Tendinopatias – evidência surpreendente? Susana Santos
(12min) Orto-biologia: uma nova especialidade? TBA
(30min] Q&A e discussão com o painel TBA
  Moderador 1 TBA
  Moderador 2 TBA

18:30 ENCERRAMENTO DO CONGRESSO
Presidentes das Sociedades TBA
Assinatura de Protocolos de Colaboração TBA

Sessões em inglês *
O programa poderá sofrer alterações de conteúdo, palestrantes e horários.

Versão: 1658743278
keyboard_arrow_left Voltar